Назад к разделу Рио-2016
Украинские паралимпийцы уже выиграли 72 медали разного достоинства.
Пловцы принесли Украине 45 медалей на Паралимпиаде
rio2016.com

Сборная Украины продолжила свое яркое выступление на Паралимпийских играх в Рио. Во вторник, 13 сентября, наши спортсмены выиграли очередные 11 медалей, среди которых 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые награды.

В итоге после шестого дня соревнований в активе наших спортсменов 72 медали - 27 золотых, 21 серебряных, 24 бронзовых. Отметим, что до рекордного результата Лондона осталось завоевать 12 медалей

Читай также: Экватор Паралимпиады украинцы пересекли с 61-й медалью

Из пяти золотых медалей этого дня три добыли пловцы. Евгений Богодайко выиграл свое второе золото на Паралимпиаде на дистанции 200 м комплексным плаванием с мировым рекордом - 2:30.72, а Максим Крипак дистанции 100 м вольным стилеми Елизавета Мережко на дистанции 400 метров вольным стилем выиграли уже свои третьи золотые медали Рио.

С серебряным результатом, но с рекордом Европы Дмитрий Виноградец проплыл дистанцию 50 м вольным стилем. Бронзовая медаль в этот день у Максима Вераксы на дистанции 100 м брассом.

Отметим, что украинские пловцы выиграли уже 42 медали на Паралимпиаде - 15 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых. Лучше всех выступает Максим Крипак, у которого 5 медалей (3 золотые, 2 серебряные), Елизавета Мерешко (три золотые), Евгений Богодайко (2 золота и 2 серебряные медали) и Денис Дуброва (2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды).

Добыли украинцы долгожданную золотую медаль в пулевой стрельбе. В в пневматической винтовке в упражнениии R5 с паралимпийским рекордом выиграл  Василий Ковальчук, защитив свое звание чемпиона Паралимпиады, добытое в Лондоне.

Золотую награду завоевала в легкой атлетике в прыжке в длину Оксана Зубковская. 6.11 м – это ее лучший результат в сезоне. Она опередила атлетку из Азербайджана на целых 15 см.

Также в легкой атлетике в этот день у нас в активе серебро Натальи Езловецкой на дистанции 400 м в классе Т20.

Фехтование принесло нам две бронзовые награды – в фехтовании на калясках в шпаге третьими стали Евгения Бреус и Олег Науменко.

Еще одна бронзовая медаль на счету Марины Литовченко, которая в бронзовом финале по настольному теннису обыграла Антонину Ходзинськую.