Хлопнули дверью: Шахтер завершил еврокампанию победой над АПОЭЛом

Во вторник, 6 декабря, донецкий Шахтер в матче шестого тура Лиги Чемпионов на выезде обыграл кипрский АПОЭЛ.
Шахтер доыл первую победу в Европе в этом сезоне
АР

Лига Чемпионов. Группа G

АПОЭЛ - Шахтер - 0:2

Голы: Луис Адриано (62); Селезнев (78)

На 12-й минуте Луис Адриано не реализовал пенальти (вратарь)

С подробностями матча можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Шахтер, пытаясь хоть как-то реабилитироваться за провальное выступление в Лиге Чемпионов, с первых минут начал штурмовать ворота АПОЭЛа и уже в дебюте встречи заработал пенальти. Но, если не везет, так во всем - вратарь кипрского клуба парировал удар Луиса Адриано.

Горняки продолжили атаковать, тогда как АПОЭЛ отвечал редкими контрвыпадами. Неплохие шансы открыть счет имел Виллиан, но с его ударами справился Пардо, затем Фернандиньо не успел на передачу от Луиса Адриано, чтобы забить мяч уже фактически в пустые ворота.

Перед перерывом пришла очередь спасать свою команду Рыбке - Александр выиграл микродуэль у Тричковски, который бил с близкого расстояния.

Во втором тайме горняки продолжили владеть инициативой, но до поры до времени подопечным Луческу никак не удавалось вывести кого-то на ударную позицию. А на 62-й минуте случился гол: Шевчук прострелил с фланга, а Луис Адриано опередил вратаря и защитника и переправил мяч в сетку ворот.

Через пять минут Дуглас Коста и все тот же Луис Адриано могли удвоить преимущество, но бразильцы, пробивая практически в упор, не смогли пробить вратаря АПОЭЛа. Впрочем, киприотам не удалось избежать второго гола: на 78-й минуте Фернандиньо мощно пробил с дальней дистанции, Пардо парировал, но прямо на Селезнева, который пробил точно под штангу.

В оставшееся время АПОЭЛ не сумел ответить хотя бы голом престижа.

Несмотря на победу, Шахтер занял в своей группе последнее место. В активе команды Луческу пять очков. Помимо АПОЭЛа в плей-офф Лиги Чемпионов из квартета G вышел Зенит, который в последнем туре отстоял ничью в игре с Порту. Португальская команда, занявшая третье место, продолжит борьбу в Лиге Европы.