Ракицкий хочет сыграть с Россией, Хорватией и Чехией на Евро-2012

Назад к разделу Сборные
Защитник Шахтера и сборной Украины Ярослав Ракицкий прокомментировал товарищеские матчи украинцев против сборных Германии и Австрии.
Ракицкий доволен игрой сборной
ФК Шахтер

«С приходом Олега Блохина мы долго не могли найти свою игру, много экспериментировали и, соответственно, не добивались нужного результата. Преследовали ничьи и поражения. Но постепенно игра выравнивалась, и команда стала добиваться успеха. Все ребята нашли общий язык с тренером и стали лучше понимать друг друга на поле. Результат, как видите, не заставил себя долго ждать. С Германией, думаю, неплохо сыграли…

То, что мы в первом тайме реализовали три момента из четырех - это, конечно, неплохой показатель. Установку - сыграть удачно в нападении и надежно в обороне - до перерыва мы, в принципе, выполнили. Во втором тайме, наверное, появилась усталость. Соперник почти ничего не создал, но сумел сравнять счет. Думаю, если бы мы при счете 3:1 реализовали хотя бы один из своих моментов, игра была бы сделана. Немцев бы уже и слышно не было, они бы никуда не бежали.

Главным в этом матче был результат. Во-первых, открывали Олимпийский, а во-вторых, у нас есть самолюбие. У сильного соперника, конечно, хотели выиграть. Но в итоге получилось только не проиграть.

Каждый футболист будет продолжать повышать свое мастерство. А зимой снова соберемся и продолжим подготовку. Думаю, все будет хорошо. К Евро-2012 мы наберем оптимальную форму.

Никаких гарантий тренер никому не давал. Многие игроки были травмированы, поэтому, думаю, летом у Олега Владимировича будет выбор пошире. Мы все практически одного уровня, поэтому, кто будет в лучшей форме, тот и попадет в состав. Я так думаю.

Матч с австрийцами дался тяжелее, чем с Германией. На восстановление было очень мало времени. К тому же соперник хорошо контролировал мяч. Во втором тайме мы пропустили, еще и Саню Кучера удалили… Хорошо, что в итоге сумели проявить характер и победить», - рассказал защитник Шахтера.

АНАЛИТИКА: Группы жизни и смерти. Худшие и лучшие соперники для Украины

Ярослав Ракицкий также поделился своими ожиданими от предстоящей жеребьевки финальной части Евро-2012: Со второй корзины хочу россиян. Интерес к нашим матчам был бы очень серьезным. Из третьей корзины нам подходит Хорватия. Неплохо было бы сыграть против наших Дарио (Срна. - прим. ред.) и Эдуарду… Из четвертой корзины пусь будут чехи. Мы ведь им проиграли 0:4. Будем брать реванш. К тому же Хюбшман там играет».

Напомним, 11 ноября в Киеве сборная Украины сыграла вничью с командой Германии - 3:3. Во вторник, 15 ноября, национальная команда встречалась с австрийцами во Львове, где на последних минутах вырвала победу - 2:1.

Жеребьевка финальной части Евро-2012 пройдет в Киеве в пятницу, 2 декабря. Сборная Украины попала в первую корзину.