Барселона - лучшая командой первого десятилетия XXI века, Шахтер и Динамо - в Топ-30

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) огласила свою версию лучших европейских футбольных клубов первого десятилетия XXI века.
Месси ведет Барселону к победе
АР

Согласно подсчетам IFFHS, лучшим клубом первого десятилетия XXI века стала испанская Барселона, которая вернула себе первое место, опередив прежнего лидера Манчестер Юнайтед на 27 пунктов.

За минувшее десятилетие Барселона выиграла 13 титулов (4 победы в Чемпионате Испании, 2 в Лиге Чемпионов, 1 в Кубке Короля, 1 на клубном чемпионате мира, 1 в Суперкубке Европы и 4 в Суперкубке Испании).

Отметим, что 2010 год принес значительные изменения в статистику лучших команд: Бавария и Интер существенно улучшили свои позиции, опередив Милан.

10. Рома (2 028)

Лучшим украинским клубом минувшего десятилетия стал донецкий Шахтер. Обладетель роследнего в истории Кубка UEFA с результатом 1 627,5 обосновался на 21-м месте. Киевское Динамо делит 26-место с лиссабонским Спортингом. Лучший российский клуб - ЦСКА - разместился на 43-ей позиции.